Мы — архитекторы мечетей :)

16Окт - Юлия Замалетдинова - 0 - категории: Ахляк Дошкольники Фикх Школьники

Одно из первых занятий мы узнавали с ребятами, кто мы? Рассматривали фото разных храмов, людей. Обговорили особенности мусульманских храмов, их построение.

На следующем занятии  решили самостоятельно заняться строительством мечетей. Я дала детям детали от известного танграма (у меня их много:) Покупала на сайте sima-land.ru по 11 рублей набор. Купила, кажется, наборов штук 40 (минимальная сумма заказа). очень удобно получается использовать их в преподавании.

Детям было предложено построить мечети, дать им названия. Можно было строить всем вместе, можно — самостоятельно.

Задание активизирует мыслительные процессы, фантазию. И очень интересно было посмотреть, кто как начнет работать: В паре,в  команде, в одиночку. Поскольку сейчас начало учебного года, можно наблюдать, какие дружественные отношения сформировались, кому даются сложно знакомства и общение. В игре можно увидеть проблемные зоны и помочь их устранить.

 

***

Мечети получились разные и яркие, что сразу захотелось, чтобы весь мир, наша страна и наш город были украшены подобными мечетями! А названия-то какие добрые и светлые: «Капелька», «Земляничка», «Вода», «Мечети дружбы», «Мечеть храбрости», «Мечеть намаза»…

Амин! Пусть так и будет)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.