АдабАхлякИгры, викториныКомплексный урокРастим мусульманина

Адабы приветствия (конспект занятия)

Комментариев нет

СКАЧАТЬ КОНСПЕКТ

Тема: Приветствие в Исламе


Цель: Знакомство с правилами приветствия в Исламе.

Программное содержание: Познакомить детей с правилами приветствия в Исламе; стимулировать познавательную деятельность; воспитывать нравственные качества мусульманина, стремление соблюдать адабы приветствия.
Материалы к занятию: персонажи Биккуркак и Бикбатыр; задания на закрепление нового материала; раскраска «Приветствие мусульманина».


Ход занятия:

  • Ребята, давайте познакомимся. Меня зовут … А как зовут каждого из вас? (дети по очереди называют свои имена).
  • Альхамду-ли-Ллях! Что вы говорите, когда входите в помещение мечети? – подвести детей к тому, что они приветствуют друг друга и взрослых.
  • Каким образом вы приветствуете друг друга? (варианты ответов детей)
  • Я предлагаю поприветствовать друг друга по-мусульмански. Хотите научиться?
    Предложить детям встать в круг и провести ритуал приветствия с мячом: взрослый бросает мяч ребенку со словами «Ассаляму галяйкум, … (имя ребенка)», ребенок возвращает мяч со словами «Вагайлякумус-салям, … (имя, отчество воспитателя)»
  1. Приветствие в Исламе
    1.1. Игровая ситуация: В гости к ребятам пришли зайчики Биккуркак и Бикбатыр. Они спорят, кто должен был первым поздороваться, а кто — ответить.
    Педагог знакомит детей с зайчиками, представляет их, просит поприветствовать по-мусульмански, затем выясняет причину спора.
    Педагог: «Биккуркак и Бикбатыр, что случилось? Почему вы спорите?»
    Бикбатыр: «Я сидел в комнате и читал Коран. Вдруг ко мне пришел мой друг Биккуркак и поприветствовал меня. Я не ответил на приветствие, и Биккуркак обиделся на меня за это».
    Педагог: «Ребята, как вы думаете, кто же из них прав?» (Предположения детей)
    Педагог: «Чтобы понять, кто из них прав, а кто виноват, необходимо познакомиться с правилами приветствия в Исламе – адабами приветствия. Согласны?»
    1.2. Беседа с детьми
  • Какие виды приветствия вы знаете? (размышления детей; можно обыграть виды приветствия кивком головы, приподнимая руку, поклон и др.)
    У представителей каждой нации, каждой религии, как и у мусульман, имеются свои, свойственные только им способы приветствия. Одни приветствуют друг друга поклоном головы, другие – поднятием руки или снятием головного убора, третьи – словами. В нашей стране тоже имеются разнообразные формы приветствия, не подходящие для мусульман.
  • Как мы привыкли приветствовать друзей, знакомых на улице, в школе, в садике? (варианты ответов детей). Правильно, мы говорим «Здравствуйте!», «Привет!», «Будь здоров!», «До свидания!», «Пока!» и т.п. Разумеется, в этих приветствиях нет ничего плохого, но они не идут ни в какое сравнение с приветствием Ислама, связанным с именем Аллаха (Курамухаммад-Хаджи Рамазанов. Этика мусульманина, с.224)

  • Далее следует беседа с опорой на книгу «Адабы приветствия и приема пищи», Алима ум Амина Абдул, с.4-10.
  • Пророк Мухаммад (сгвс) дал мусульманам наказ такой:
    «Распространяйте приветствие между собой!»
    Мусульманское приветствие обозначает пожелание мира, добра и милости Всевышнего. Мусульманин обязан:
    ✓ Обязательно отвечать на приветствие;
    ✓ Использовать при этом не меньше слов, чем тот, кто поздоровался первым;
    ✓ Даже если два брата в ссоре, они должны приветствовать друг друга.
    Встреча, расставание – правило одно:
    Оставляйте друг другу «салям» все равно!
    Наш любимый Пророк (сгвс) говорил: «Вновь прибывший из вас пусть поприветствует присутствующих, и покидающий вас пусть также выскажет приветствие остающимся. И не превосходит первое приветствие по значимости последнее!» (рассматривание иллюстраций на с.4-10 с последующим обсуждением)

  • 1.2.Составление правил приветствия в Исламе
    ➢ При встрече и расставании говорить друг другу «Ас-саляму `аляйкум!”;
    ➢ Младший приветствует старшего:
    ➢ Стоящий приветствует сидящего;
    ➢ Идущий приветствует стоящего;
    ➢ Городской житель приветствует живущего в деревне;
    ➢ Водитель приветствует пешего;
    Нельзя (!) приветствовать:
    ➢ Читающего проповедь;
    ➢ Читающего Коран;
    ➢ Призывающего на молитву;
    ➢ Читающего намаз;
    ➢ Употребляющего пищу;
    ➢ Спящего.
  • Ребята, как вы думаете, кто был прав: Биккуркак или Бикбатыр? Почему? (напомнить пункт из правил, в котором говорится, что нельзя приветствовать читающего Коран). Альхамду-ли-Ллях! Какие же вы молодцы, помогли разобраться в непростой ситуации, из-за которой два зайчика, два прекрасных друга поссорились.
  • Биккуркак, теперь ты понял, что был неправ? Я предлагаю вам помириться.

  • 1.3. Инсценировка «Адабы приветствия»
    Детям предлагаются роли (встреча двух друзей, младший – старший, стоящий – сидящий, идущий – стоящий, городской житель – деревенский житель, водитель – пешеход, читающий Коран, читающий проповедь, призывающий на молитву, читающий намаз, употребляющий пищу, спящий), в соответствии с которой они выполняют приветствие или проходят молча там, где приветствовать нельзя.
    Переменка (во время переменки можно послушать песню «Ас-саляму `аляйкум», подвигаться под нее)

  • 1.4. Задания:

  • ➢ «Приветствие в Исламе». Поставь зеленую галочку там, где можно приветствовать, а красный крестик там, где приветствовать нельзя.
    ➢ «Кто первый?». Отметьте цифрой 1 того, кто должен поздороваться первым.
    ➢ «Обведи картинку, где изображено приветствие мусульманина»

  • 1.5. Раскраска (задание на дом)
Метки: Адаб, Ахляк, Игры, викторины, Комплексный урок, Растим мусульманина

Вам так же может понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Викторина, филлворд, лабиринты «Хадж», «Курбан»
Бисмиллях-Альхамдулиллях (конспект занятия)